Kestabilan dari Model Dinamik Penyebaran Malaria

Prastiwi, Renny Dwi and Widowati, Widowati Kestabilan dari Model Dinamik Penyebaran Malaria. JURNAL SAINS DAN MATEMATIKA VOL. 18 NO. 4 . ISSN 0854-0675

[img]
Preview
PDF
88Kb

Abstract

Pada paper ini dikemukakan model dinamik penyebaran malaria yang bergantung pada populasi manusia dan nyamuk. Model tersebut merupakan sistem persamaan differensial non linear dengan lima variabel tak bebas yaitu variabel jumlah manusia rentan, manusia terinfeksi, manusia kebal, nyamuk rentan, dan nyamuk terinfeksi per total masing – masing populasi. Selanjutnya dari model tersebut dicari solusi kasetimbangannya dan dianalisis kestabilannya. Hasil analisa menunjukkan bahwa model penyebaran malaria mempunyai enam titik kesetimbangan yang terdiri dari satu titik kesetimbangan bebas penyakit dan lima titik kesetimbangan endemik. Kestabilan ditentukan berdasarkan nilai eigen dari persamaan differensial non linear yang telah dilinearkan dengan menggunakan deret Taylor.

Item Type:Article
Subjects:Q Science > QA Mathematics
Divisions:Faculty of Science and Mathematics > Department of Mathematics
ID Code:39442
Deposited By:Ms Niken P
Deposited On:29 May 2013 12:33
Last Modified:29 May 2013 12:33

Repository Staff Only: item control page